Заказ
Продолжить покупки Оформить заказ

Гарнитуры для проводного телефона

Информация, представленная на этой странице, поможет вам разобраться, каким образом выбрать и подключить гарнитуру к стационарному телефону.

Стационарный телефон - это проводной телефонный аппарат, подключаемый к аналоговой, цифровой или IP АТС в корпоративной среде, к телефонной сети общего пользования (ТфОП) или интернет каналу при единоличном использовании. При этом не имеет значение тип подключения: это может быть аналоговый телефон (Panasonic KX-TS), цифровой телефон (Alcatel-Lucent Digital) или IP телефон (Avaya J100, телефоны Yealink). Важно, что телефон имеет настольное исполнение и трубка телефона является проводной.

К стационарным телефонам возможно подключить как проводную гарнитуру, так и беспроводную гарнитуру.

Проводные гарнитуры

Профессиональные проводные гарнитуры - это устройства, совмещающие 1 или 2 динамика и микрофон. Как правило, имеют классическое оголовье, но некоторые модели одеваются на ухо. Большинство моделей имеют микрофон с шумоподавлением, что очень рекомендовано для использования в шумных помещениях. Различаются профессиональные гарнитуры удобством ношения (эргономикой), качеством используемых материалов, внешним видом (дизайн), уровнем шумоподавления и материалом динамиков (искусственная кожа, поролон, прорезиненный поролон).

Все профессиональные гарнитуры имеют специальный разъем QD (Quick Disconnect), позволяющий быстро отсоединять гарнитуру, не теряя соединения с абонентом.

Использование QD разъема позволяет обеспечить универсальность профессиональных гарнитур - подключение к любому телефону с помощью адаптеров гарнитур, оснащенных таким же QD разъемом.

Такое разделение (гарнитура и адаптер) было продиктовано тем, что различные производители телефонных аппаратов используют разные разъемы для подключения к ним гарнитур. Так, например, многие телефоны Panasonic, Cisco имеют гарнитурный разъем Jack 2.5 мм, телефоны Lucent-Alcatel оснащаются разъемом Jack 3.5 мм, для подключения гарнитур к телефонам Avaya, Cisco, Nortel, Yealink, Snom, Grandstream используются адаптеры с разъемом RJ22 (RJ9).

Некоторые устаревшие модели телефонных аппаратов, а также телефоны начального уровня с ограниченным функционалом не имеют возможности прямого подключения гарнитуры. В этом случае для подключения гарнитур используются универсальные адаптеры-усилители, которые подключаются в разъем трубки телефонного аппарата, трубка подсоединяется к адаптеру. Таким образом имеется возможность пользоваться как трубкой, так и гарнитурой, а также дополнительно регулировать уровень громкости. Здесь стоит отметить, что при всех достоинствах использование адаптера может существенно увеличить стоимость решения по оснащению рабочего места телефонной гарнитурой.

Существуют недорогие телефонные аппараты (например, Panasonic) начального уровня, к которым возможно подключить гарнитуру QD в разъем трубки через адаптер QD-RJ22, в этом случае трубка отсоединяется и пользоваться ей более не представляется возможным (однако ее придется снимать для ответа на звонок). Данный тип подключения нами не рекомендуется, поскольку нет возможности определить совместимость.

По вопросам подключения проводных гарнитур к стационарным телефонам обращайтесь к специалистам HeadSet.ru или воспользуйтесь разделом Совместимость телефонных гарнитур.

Беспроводные гарнитуры

Беспроводные гарнитуры для стационарных телефонов представляют собой базовую станцию и саму беспроводную гарнитуру. Гарнитура соединяется с базовой станцией по технологии DECT или Bluetooth, в зависимости от типа устройства.

Технология DECT является наиболее устойчивой и защищенной от помех, а также обеспечивает связь при удаленности гарнитуры от базового блока на расстоянии до 100 метров в зоне прямой видимости. Это расстояние сокращается в зависимости от конфигурации помещения, в котором используется гарнитура.

Технология Bluetooth обеспечивает устойчивую связь на расстоянии только до 10 метров, однако имеет меньший вес и позволяет подключать ее к 2-м устройствам. Таким образом, имеется возможность использовать одну гарнитуру с мобильным и стационарным телефоном.

Обычно беспроводные гарнитуры подключаются только к телефонам, но есть модели, которые подключаются также к компьютеру и мобильному телефону (через Bluetooth модуль, встроенный в базовый блок гарнитурной системы).

В отличие от проводных гарнитур, все беспроводные устройства подключаются к телефонам в разрыв телефонной трубки, или в RJ разъем для гарнитуры, если на телефоне таковой имеется.

Здесь стоит обратить особое внимание на то, каким образом происходит удаленное поднятие трубки (окончание соединения) при нажатии на кнопку ответа/окончание вызова на беспроводной гарнитуре.

Для выполнения данной функции используются устройства поднятия трубки: в большинстве случаев это механический лифт или рычаг (на фото справа), который устанавливается под трубкой телефонного аппарата и поднимается для приема вызова. Здесь следует отметить, что механический лифт не сможет выполнять своей функции, если телефон установлен вертикально или на подставке с большим наклоном.

В некоторых моделях профессиональных телефонов возможно подключение так называемых электронных устройств поднятия трубки (EHS - Electronic Hook Switch). Такие устройства более удобны: нет механических соединений и меньше проводов, а также проще установка. При этом порт на телефоне, к которому подключается электронное устройство поднятия трубки, не должен быть программно заблокирован. Выбор EHS зависит как от производителя, так и от модели телефонного аппарата, поэтому для выбора устройства лучше обратиться к таблицам совместимости или проконсультироваться со специалистами.

В случае, если не используется устройство поднятия трубки, то для ответа на звонок/завершения вызова, вам нужно либо поднять/положить телефонную трубку вручную, либо нажать кнопку "гарнитура" на панели телефонного аппарата (если телефон поддерживает прямое подключение гарнитуры и имеет разъем для гарнитуры RJ)