Заказ
Продолжить покупки Оформить заказ

Стандарт DECT

Архитектура и характеристики DECT

Стандарт DECT создан Европейским институтом по стандартизации в области коммуникаций (ETSI) в качестве системы коммуникаций, оптимизированной для передачи голосовых данных на частотах от 1,880 до 1,900 МГц. Подобно системам сотовой связи TDMA, в стандарте DECT используется система передачи FDMA/ TDMA/TDD. Синтез и шифрование данных происходит до этапа GFSK-модуляции. Передатчик работает на минимальной мощности в режиме модуляции с постоянной огибающей. DECT ограничен пределами возможностей изохронических голосовых коммуникаций. Все эти факторы приводят к возникновению корпоративной среды с похожими устройствами, которая минимизирует количество конфликтных ситуаций при увеличении числа устройств, развертываемых в заданной области.

Согласно стандарту DECT, принятому в Европе, выделенный для этих коммуникаций диапазон частот разбит на 10 несущих частот с шагом 1,728 МГц. Каждая из этих несущих разделена на 24 10-миллисекундных временных интервала. В системах телефонных гарнитур Plantronics устройства не синхронизируются друг с другом, что позволяет обычно говорить о наличии более 70 двусторонних каналов. Требования протокола состоят в том, чтобы гарнитуры, использующие одну частоту, взаимодействовали. Когда беспроводная гарнитура или другое передающее устройство выбирает используемый канал, она сначала должна прослушать частоту и определить, нет ли поблизости других передатчиков до момента начала вызова (передачи данных).

Система DECT состоит из непосредственно гарнитуры и базовой станции. Оба компонента работают совместно после сопряжения, в процессе которого происходит обмен уникальными кодами авторизации и шифрования. Другие устройства DECT не имеют возможности сообщаться с сопряженной гарнитурой или расшифровывать передачи от гарнитур, не обладая уникальным кодом сопряжения.

Сосуществование в комбинации с другими беспроводными технологиями

Поскольку гарнитуры DECT используют выделенную радиочастоту, не происходит их интерференции с другими Wi-Fi-сетями, беспроводными системами безопасности, мобильными телефонами или другим беспроводным оборудованием, работающим в смежных частотных диапазонах.

Беспроводные гарнитуры Plantronics обладают более низкой мощностью, чем та, что необходима для показателя SAR, обычно применяющегося для мобильных телефонов. Основное правило таково, что беспроводные гарнитуры Plantronics можно использовать в тех же средах, что и мобильные телефоны, при этом риск возникновения электромагнитной интерференции ниже, чем у мобильных телефонов из-за более низкой мощности сигнала.

Как избежать интерференции при использовании гарнитур стандарта DECT

Гарнитуры DECT избегают интерференции за счет выбора наилучшего канала в самом начале разговора, а также за счет смены канала при возникновении помех. Интерференция может возникать, когда пользователь, передвигаясь, подходит близко к другому пользователю на этом же канале, а также в случаях, когда сотрудники находятся близко друг от друга и используют все доступные каналы. Интерференция слышится пользователями как щелчки и паузы.

Каждая гарнитура и базовая станция отслеживает каналы и поддерживает карту каналов с учетом мощности сигнала. При возникновении интерференции гарнитура сверяется с картой каналов и переключается для использования лучшего из доступных каналов. Такая непериодическая адаптивная скачкообразная частотная перестройка позволяет системе реагировать на изменяющиеся условия и устранять интерференцию до того, как она отразится на качестве сигнала. Результат - свободная частота, оптимизированная для голосового общения.

Дальность действия

Возможность перемещаться является важным фактором при принятии решения перейти на беспроводные технологии. Расстояния, на которые обычно осуществляется перемещение, обычно называется дальностью действия. В рамках простой системы с небольшим количеством пользователей, дальность действия обычно связана с мощностью радиопередатчика и воздействиями объектов, блокирующих его сигнал.

Максимальную дистанцию в пределах прямой видимости легко предсказать, поскольку потери сигнала от расстояния - вполне определенная величина. По этой причине производители при расчетах используют среду, в которой нет препятствий для сигнала. Обычно такая дистанция составляет максимум 106 метров для системы стандарта DECT. Хотя оценка работы беспроводных гарнитур в открытой среде весьма проста, а рабочая дистанция увеличена, большинство потребителей используют эту технологию совсем не так.

При использовании беспроводных гарнитур DECT внутри зданий изменяется распределение радиосигнала, при этом рабочая дистанция для гарнитур уменьшается. Силу сигнала теперь нельзя смоделировать в простом математическом уравнении. Большинство объектов в обычных офисных средах снижают расстояние, на которое распространяются радиоволны. Стены, мебель и люди гасят радиосигнал и уменьшают дальность действия.

Плотность

Плотность - это термин, который используется для описания числа активных пользователей в области, в которой гарнитуры используют одну и ту же частоту. При планировании плотности нахождения пользовательских гарнитур самым важным фактором является число одновременно активных гарнитур и площадь офиса. Активной гарнитурой может пользоваться человек, осуществляющий телефонный вызов, слушающий музыку или участвующий в веб-семинаре при помощи своего компьютера, или оператор контактного центра, с гарнитурой, подключенной к автоматическому распределителю вызовов (ACD) и работающей в режиме постоянного включения.

Каждый пользователь DECT занимает часть частотного спектра DECT, при этом активные устройства потребляют больше, чем устройства в режиме ожидания. В сравнении с Bluetooth технология DECT допускает развертывание намного большего числа беспроводных систем на одной площадке. Тем не менее, несколько взаимосвязанных факторов, в конце концов ограничивают число устройств, которые можно развернуть.

  • Одновременное использование. Пока число пользователей, одновременно использующих устройства, не превышает число доступных каналов, работа гарнитур DECT ограничивается незначительно. Когда число активных пользователей превышает число каналов, сокращается радиус действия гарнитур
  • Размер помещения. Размер помещения, в сочетании с числом активных пользователей, отражается на расстоянии между пользователями при использовании одного канала
  • Использование одного канала. Когда активных гарнитур больше, чем каналов, гарнитуры используют один и тот же канал. Использование одного канала определяется дистанцией между пользователями, использующими один канал. Именно здесь вступает в игру соотношение расстояния и дальности действия. Чем больше расстояние между пользователями, использующими один канал, тем больше дальность действия устройства. С увеличением числа активных пользователей в помещении, сокращается дальность устойчивой работы гарнитуры
  • Плотность и дальность действия. Когда плотность размещения устройств DECT в помещении превышает количество свободных каналов, снижается дальность действия гарнитуры. В большом помещении с большим числом пользователей и высокой степенью использования телефонов дальность устойчивой связи может значительно уменьшиться
  • Влияния высокой плотности. Когда число активных пользователей превышает оптимальную для помещения плотность, пользователи могут обнаружить такие эффекты, как прерывание аудиосигнала и другие негативные влияния. По мере того, как пользователи отдаляются от базовой станции, увеличивается вероятность конфликта оборудования, настроенного на один канал. Самая большая вероятность возникновения неполадок имеет место при сочетании высокой плотности и дальности
  • Поведение гарнитуры при высокой плотности. Когда пользователь, удаленный от базовой станции гарнитуры, подходит к другому пользователю, настроенному на тот же канал, сначала они слышат помехи. Обычно пользователи понимают, что они выходят из зоны покрытия и возвращаются назад к рабочему месту. Гарнитура постоянно ищет более подходящий канал, как во время нормального использования, так и при нахождении на расстоянии от базы. Если ей не удается найти подходящий канал, она отключает звук. Гарнитура сохраняет активное состояние вызова в течение пяти минут. Когда пользователь возвращается к базе, звук восстанавливается. Если пользователь оказывается вне зоны действия на срок более 5 минут, вызов прекращается
  • Работа в расширенной полосе частот. Технология широкополосной передачи сигнала заключается в использовании более широкого спектра частот, чем при использовании традиционных телефонов, и обеспечивает передачу насыщенного естественного голоса и мультимедийного контента. Поскольку передача голоса через широкополосное соединение требует передачи большего количества информации, это уменьшает число поддерживаемых одновременных звонков и быстро разряжает аккумулятор. Plantronics внедрила технологию CAT-iq в нескольких продуктах, использующих широкополосное соединение DECT. CAT-iq позволяет повысить эффективность широкополосного соединения на 25%, а также увеличить плотность и срок службы аккумуляторов. Гарнитуры Plantronics, использующие технологию расширенного частотного спектра, позволяют пользователям выбирать стандартное качество аудио, если требуется обеспечить максимальное время работы аккумулятора и плотность
  • Регулируемая мощность позволяет увеличить плотность. Некоторые гарнитуры, такие как системы Plantronics Savi, могут поддерживать более высокую плотность размещения за счет автоматической настройки мощности передатчика. Когда пользователь находится близко к базе, гарнитура Plantronics Savi DECT снижает мощность сигнала до минимума, необходимого для обеспечения надежного соединения, оставляя неиспользуемое пространство другим. Регулировка уровня мощности позволяет устройствам, использующим один и тот же радиоканал, размещаться ближе друг к другу, что приводит к более высокой плотности

Безопасность

Защиту конфиденциальности беспроводных коммуникаций трудно переоценить. В стандарте DECT реализовано цифровое шифрование и предусмотрен процесс аутентификации, что позволяет прекрасно защититься от прослушивания. Существует несколько ключевых принципов безопасности:

  • Защита от преднамеренного подслушивания реализуется посредством аутентификации пользователя и 64-битного шифрования голосовых данных по стандартному алгоритму ETSI EN 300 175-7. Обе эти техники делают средства DECT достаточно безопасными при применении в бизнесе, когда требуется обеспечить конфиденциальность разговоров. Перехватчик сигнала с целью прослушивания услышит только гул, а не голос, поскольку передаваемый сигнал закодирован в цифровом формате и зашифрован
  • Гарнитуры DECT переходят на другой канал при возникновении интерференции. Непредсказуемость времени и частоты, на которую перейдет гарнитура, добавляет еще один уровень безопасности передачи данных