Заказ
Продолжить покупки Оформить заказ

Стандарт Bluetooth

Архитектура и характеристики Bluetooth

Технология Bluetooth первоначально разработана для передачи данных и представляет собой открытый стандарт беспроводного соединения, предназначенного для обмена данными на небольшом расстоянии. Поддержка гарнитуры Bluetooth - обычная функция большинства мобильных телефонов, что делает эту технологию идеальным выбором для сотрудников, использующих мобильные телефоны в качестве основного средства общения.

Устройства Bluetooth работают в диапазоне частот 2,4 ГГц, предназначенном для промышленной, научной и медицинской аппаратуры (ISM-Instrument, Scientific and Medical). Эта частота совместно используется также другими технологиями, в том числе точками доступа Wi-Fi, беспроводными радиотелефонами, любительскими радиостанциями и др. устройствами. Поскольку разные технологии используют одинаковые радиочастоты, для этих устройств существует потенциальная возможность конфликта. Говоря подробнее, технология Bluetooth работает на частотах от 2,402 ГГц до 2,480 ГГц. Этот спектр частот разделен на 79 каналов шириной 1 МГц. При работе гарнитура Bluetooth переключается между 79 каналами 1 600 раз в секунду в псевдослучайной последовательности, согласуемой только между приемником и передатчиком.

Bluetooth гарнитуры работают в сочетании с телефоном, модулем USB Bluetooth или с другим устройством, называемым аудиошлюзом. Передача информации между гарнитурой и аудиошлюзом может произойти только после соединения одного устройства с другим, называемого процессом сопряжения. Во время сопряжения устройства координируются для создания 128-битных кодов аутентификации и шифрования контента.

Адаптивная скачкообразная перестройка частоты

Bluetooth-гарнитуры Plantronics используют скачкообразное изменение частоты (Frequency Hopping) для того, чтобы снизить эффект интерференции из-за использования одного и того же спектра частот с другими пользователями. При возникновении интерференции гарнитуры Bluetooth отмечают частоту, на которой это произошло, и удаляют ее из последовательности частотных скачков. Такая система отлично работает с одной-двумя точками доступа Wi-Fi 802.11, расположенными поблизости, хотя могут и возникать краткие вспышки интерференции. Когда в одной области расположено более двух точек доступа Wi-Fi, гарнитурам Bluetooth приходится работать при существенно сокращенном количестве каналов, что повышает частоту возникновения интерференции.

Дистанция и мощность

В стандарте Bluetooth определены три класса мощности передатчика. Большинство обычных гарнитур принадлежат к классу 2, который обеспечивает хороший баланс производительности, приемлемую рабочую дистанцию, экономит заряд батареи и обеспечивает меньшую интерференцию с другими устройствами. Plantronics также предлагает устройства, работающие по классу 1, который обеспечивает значительно большую рабочую дистанцию. Гарнитуры Plantronics, принадлежащие к классу 1, имеют преимущества адаптивного контроля мощности - они работают на мощности, соответствующей классу 1 при спаривании со шлюзом класса 1, или когда требуется дистанция, соответствующая классу 1. Когда необходима меньшая дистанция, либо при спаривании с аудиошлюзом класса 2, мощность их передатчика снижается до класса 2.

Класс Мощность Дистанция, м
1 100 мВт 100
2 2.5 мВт 10
3 1 мВт 1

Безопасность

Когда мобильные пользователи свободно перемещаются и общаются в любое время и в любом месте, безопасность и защита личных данных чрезвычайно важна. В технологии Bluetooth реализованы несколько уровней безопасности, которые призваны обеспечить конфиденциальность персонального общения.

  • Устройства Bluetooth подключаются друг к другу с применением 128-битных ключей аутентификации. Сочетание личного идентификационного номера (PIN) и адреса Bluetooth-устройства позволяет распознавать устройства Bluetooth
  • Быстрое переключение по спектру диапазона, реализованное в устройствах Bluetooth, обеспечивает дополнительный уровень безопасности. Вместо передачи на одной частоте в диапазоне 2,4 ГГц, устройства Bluetooth постоянно переключаются в псевдослучайной последовательности, известной только сопряженным устройствам

Подключения с использованием нескольких точек доступа (Multipoint)

Bluetooth гарнитура с поддержкой технологии Multipoint, подключенная к двум аудиошлюзам одновременно, позволяет использовать ее с любой из этих баз. Такую гарнитуру, например, можно одновременно сопрячь с мобильным телефоном и другим Bluetooth устройством UC, что позволит пользователю в удобном режиме переключаться между двумя телефонными системами, используя при этом одну гарнитуру.

Широкополосные решения

Технология широкополосной передачи сигнала обеспечивает отклик по более широкому спектру частот, чем традиционные телефоны, позволяя передавать насыщенный, реалистичный голос и мультимедийный контент. Поскольку расширенная полоса частот позволяет передавать большее число пакетов, обогащая звук, она занимает больший спектр радиочастот и быстрее разряжает аккумулятор. Гарнитуры Plantronics, использующие технологию расширенного частотного спектра, позволяют пользователям выбирать стандартное качество аудио в тех случаях, когда требуется обеспечить максимальное время работы аккумулятора и плотность.

Использование Bluetooth с компьютером

Большинство компьютеров оснащено встроенным Bluetooth-модулем. К сожалению, эти модули обладают массой конструктивных различий и возможностей. Большинство из них не поддерживают все функции, необходимые для голосового общения. По этой причине Bluetooth гарнитуры Plantronics, разработанные для компьютерных приложений, поставляются с Bluetooth USB-адаптерами, которые поддерживают беспроводное голосовое общение и в итоге обеспечивают самые лучшие впечатления.