Заказ
Продолжить покупки Оформить заказ

Гарнитуры для удаленной работы

События 2020 года, связанные с пандемией COVID-19, заставили многие компании пересмотреть подход к рабочим отношениям и перевести своих сотрудников на удаленную работу дома или так называемую "удаленку". Благо повсеместное развитие телекоммуникаций и появление высокоскоростного интернета и мобильных средств связи позволяет без труда общаться, в том числе с использованием видео, находясь практически в любом месте. Не удивительно, что одним из самых востребованных продуктов при этом оказалась гарнитуры USB и гарнитуры, подключаемые к смартфону или планшету.

В этой статье разберем фундаментальные классы гарнитур, типы их подключения и дадим рекомендации, которые помогут вам в выборе гарнитур.

Классы гарнитур

Работая на рынке с 2003 года, мы пришли к следующей классификации:

  • Колл-центровые гарнитуры
  • Мультимедийные гарнитуры

Колл-центровые гарнитуры

Колл-центровые гарнитуры, как следует из названия, применяются в центрах обработки вызовов и используются очень интенсивно (многие центры работают круглосуточно). Такие гарнитуры еще называют "профессиональными". Соответственно, к подобным гарнитурам предъявляются следующие, достаточно высокие требования, а именно:

  1. Прочность конструкции
    Гарнитура проектируется таким образом, чтобы избежать быстрого износа, все ее узлы должным быть максимально защищены, а именно: место соединения кабеля с гарнитурой имеет специальную "гребенку", которая защищает кабель от изгиба и последующего перетирания; кабель защищается от разрыва с помощью вложения кевларового шнура; усилен узел крепления штанги микрофона к гарнитуре, оголовье должно выдерживать изгибы.
  2. Регулировка давления на ухо
    Поскольку операторам приходится работать в колл-центрах много часов, не снимая гарнитуры, во избежание дискомфорта очень важно иметь возможность регулировать уровень давления амбушюр гарнитуры на ушную раковину. Для этого оголовья гарнитур должны изгибаться, сохраняя изгиб и не приводя к поломке оголовья.
  3. Наименьший вес
    Естественно, чем он меньше, тем меньше нагрузка на шею и позвоночник, что весьма важно при интенсивном использовании гарнитуры. Кому нужны отложенные проблемы с позвоночником?
  4. Универсальность подключения
    Максимальную универсальность подключения обеспечивает разделение гарнитуры на две составляющие: сама гарнитура и адаптер для её подключения. Гарнитура с адаптером соединяются между собой при помощи разъема QD. Таким образом, одну гарнитуру (они называются QD гарнитурами) можно подключить к любому устройству:
    1. Стационарному проводному телефону (IP или аналоговому) через разъемы RJ и Jack
    2. Компьютеру (ноутбуку, планшету) через разъемы USB-A или USB-C, а также совмещенному (TRRS) или раздельному (2хTRS) Jack
    3. Смартфону через разъемы USB-C, совмещенный (TRRS) Jack
    Подобное разделение имеет одно весьма важное преимущество: в случае "миграции", а именно переходе, например, от компьютерной IP телефонии к настольным IP телефонам, меняется только адаптер, сама гарнитура остается прежней. Это может быть весьма актуально при "миграции" большого количества рабочих мест. Поскольку проводное USB подключение весьма популярно, QD гарнитуры имеют также USB версии, т.е. конструкция гарнитуры та же, но подключение происходит напрямую к USB порту, без использования адаптера.

Примеры колл-центровых гарнитур

Jabra
BIZ 1500 Duo USB
Poly
EncorePro 320 USB-A
Accutone
UB610 MKII ProNC USB

К достоинствам профессиональных колл-центровых гарнитур можно отнести следующее:

  • Высокая прочность, и, как следствие, длительный срок службы (до 5 лет) и большой гарантийный срок (до 3-х лет)
  • Максимальная комфортность при интенсивном использовании
  • Универсальность подключения благодаря QD разъему

Но и недостатки у них тоже имеются:

  • Более высокая цена (особенно в варианте гарнитура + адаптер)
  • Так как гарнитура предназначена для разговора, а средняя частота речи человека - 1000 Гц, то динамики гарнитур, как правило, имеют ограниченный частотный диапазон, и насладиться музыкой в них не получится
  • Поскольку к внешнему виду требования не высоки, некоторые модели имеют непрезентабельный дизайн

Колл-центровые гарнитуры в каталоге:

Мультимедийные гарнитуры

В отличие от колл-центровых, к мультимедийным гарнитурам предъявляются несколько другие требования. Эти требования исходят из того, что гарнитура воспринимается не как обязательный "рабочий инструмент", а в качестве "аксессуара", облегчающего общение. Итак, мы выделим следующие требования:

  1. Высокое качество звука
    Поскольку мультимедийные гарнитуры подключаются к компьютеру, ноутбуку, планшету, смартфону, они используются и в качестве наушников, т.е. для прослушивания музыки или просмотра фильмов или видео роликов. Поэтому частотный диапазон у подавляющего большинства моделей 20-20000 Гц, а некоторые модели имеют охватывающие ухо "мониторные" чашки наушников. Оговоримся, что это касается не всех моделей гарнитур, смотрите технические характеристики динамиков.
  2. Улучшенный внешний вид и комфорт
    Дизайн мультимедийных гарнитур разнообразен, внешний вид презентабелен. Такие гарнитуры часто берут с собой в дорогу, кому не хочется обладать приятным во всех отношениях аксессуаром и показать его окружающим? Также, амбушюры гарнитур сделаны из комфортного материала, как правило, экокожи.
  3. Мобильность конструкции
    Гарнитуры проектируются таким образом, чтобы в сложенном состоянии занимать как можно меньше места, например поворачивающиеся чашки наушников, углубление в оголовье для штанги микрофона, чехол для хранения.
  4. Универсальность подключения
    Как правило, подключаются гарнитуры в USB-A или USB-C порт, но некоторые серии в своем модельном ряду имеют версии, позволяющие подключать гарнитуру к 4-х контактному 3.5 мм Jack разъему (TRRS), которым оснащаются мобильные устройства: смартфоны и ноутбуки.

Примеры мультимедийных гарнитур

Jabra
Evolve 20 MS Stereo
Poly
BlackWire 3310 USB-C
Plantronics
Blackwire 3225-A

Достоинства мультимедийных гарнитур:

  • Возможность не только общаться, но и прослушивать музыку
  • Приятный внешний вид, мобильность и комфорт
  • Относительно небольшая стоимость

Недостатки мультимедийных гарнитур:

  • Невысокая прочность конструкции и, как следствие, меньший срок службы и гарантийный срок (до 2-х лет)
  • Нет возможности регулировать давление на ухо, поскольку оголовья, как правило, сделаны из пластика

Мультимедийные гарнитуры в каталоге:

Подключение и управление

USB-A/USB-C

Как правило, USB гарнитуры подключаются к компьютеру в разъем USB-A или USB-С. USB - это разъем для подключения компьютерной периферии с возможностью цифрового управления. Гарнитуры, подключающиеся через данный разъем, имеют блок управления, располагающийся обычно на шнуре: кнопки уменьшения и увеличения громкости, кнопку отключения микрофона, а также кнопку ответа на звонок/завершения вызова.

MS (Teams) и UC гарнитуры - в чем отличие?
Гарнитуры c USB подключением разделяются на два типа: сертифицированные для использования в среде коммуникаций компании Microsoft (Lync, Skype for Business, Teams), при этом программируемая кнопка Teams может выполнять определенную назначенную на нее функцию (обычно это ответ на звонок/завершение вызова), и на все остальные (так называемые "UC версии"). Если гарнитура, сертифицированная для использования в среде Microsoft, используется со софтфонами других производителей, программируемая кнопка выполняет функцию ответа/завершения вызова.

Jack 3.5 мм совмещенный (3-х контактный TRS моно или 4-х контактный TRRS для стерео звука)

Такой разъем используется для подключения гарнитур к софтфонам и к некоторым моделям ноутбуков. Поскольку данное подключение не является цифровым, а аналоговым, гарнитуры либо не имеют кнопок управления вообще, любо имеют только кнопку отключения микрофона и круглый регулятор громкости.

2 x Jack 3.5 мм

Это подключение используется для соединения гарнитур со звуковой картой стационарных компьютеров, являясь аналоговым подключением с простым управлением (см. предыдущий пункт), считается архаичным. Однако выручает, когда все USB порты заняты.

Советы по выбору гарнитуры

Для того, чтобы правильно подобрать гарнитуру для удаленной работы, определите для себя следующее:

  1. Будет ли это гарнитура профессионального класса для интенсивного использования, или вам больше подойдет мультимедийная гарнитура, с возможностью слушать музыку.
  2. Определите, к какому устройству и в какой разъем будет подключаться гарнитура.
  3. Определитесь с бюджетом. Ссылки на разделы каталога с гарнитурами вы найдете выше, в разделе "Классы гарнитур". Здесь стоит обратить внимание, что гарнитуры с одним динамиком обычно дешевле стерео аналогов.
  4. Если у вас возникнут какие-либо вопросы, обращайтесь к нам, мы всегда будем рады вам помочь.