Заказ
Продолжить покупки Оформить заказ

BLE

Bluetooth Low Energy (BLE) - это технология беспроводной связи с низким энергопотреблением для обмена данными на небольших расстояниях. Она была создана для устройств, которым необходимо длительный период времени поддерживать между собой связь.

Обычный Bluetooth подходит для непрерывной обработки, передачи и обмена больших объемов данных (например, аудио). Однако он потребляет больше энергии и в конечном итоге стоит дороже. В BLE данные передаются короткими пакетами, после чего передатчик отключается - именно по такому принципу удается добиться низкого потребления энергии. И, в отличие от классического Bluetooth, устройства с BLE связываются друг с другом лишь для того, чтобы отправить или получить информацию.

Низкое энергопотребление - это основное преимущество Bluetooth Low Energy. Как правило, BLE потребляет в десятки раз меньше энергии, чем Bluetooth. Это значительно экономит заряд аккумуляторов устройств. Технология проста в развертывании и использует для работы тот же диапазон, что и обычный Bluetooth.