Заказ
Продолжить покупки Оформить заказ

Головная гарнитура

Головная гарнитура - аксессуар систем связи, представляющий собой комбинацию головных телефонов с микрофоном и имеющий элементы крепления к голове или одежде оператора, оставляющие его руки свободными. Гарнитура обеспечивает защиту слуха от посторонних шумов, позволяет воспринимать информацию и одновременно даёт возможность оперативно обмениваться информацией с собеседником.

Кроме микрофона, телефонов и элементов крепления в состав головной гарнитуры входят элементы подключения к аппаратуре: кабель с разъемами или беспроводной приемопередатчик (Bluetooth или DECT). В некоторых случаях дополнительно используется микрофонный усилитель, регулятор громкости или пульт управления, виброзвонок и другие устройства. Шумозащищенные гарнитуры имеют также наушники, закрывающие ушную раковину от шума.

Классификации головных гарнитур

  • По количеству каналов: монофонические - с двумя динамиками и стереофонические - с одним динамиком
  • По способу крепления: гарнитуры могут быть с традиционным оголовьем, креплением за шею, ушным креплением
  • По степени защиты от шума гарнитуры подразделяются на шумонезащищенные, среднезащищенные и с высокой степенью защиты
  • По устройству головных телефонов гарнитуры разделяют на закрытые (головные телефоны имеют высокий мягкий рант по краю, опирающийся на голову вокруг ушной раковины, динамики не касаются ушной раковины), открытые (головные телефоны снабжены мягкой подушечкой, прижаты к ушной раковине), вставляемые (телефоны вставляются непосредственно в ушные раковины)
  • По типу подключения головные гарнитуры разделяют на телефонные (к телефонным аппаратам, поддерживающим прямое подключение гарнитуры: трубочный разъем RJ22, разъемы микроджек 2.5 мм или миниджек 3.5 мм) и компьютерные (USB или к звуковой карте 2х3.5 мм). В некоторых случаях, если телефонный аппарат не поддерживает прямое подключение гарнитуры, используются специальные адаптеры гарнитур для телефонов