Заказ
Продолжить покупки Оформить заказ

Как подключить гарнитуру к телефону и компьютеру

В этой статье мы расскажем вам о том, как подключаются проводные и беспроводные гарнитуры к телефону и к компьютеру. Объясним, какие существуют разъемы для подключения гарнитур, какие бывают классы беспроводных гарнитур, расскажем о некоторых нюансах и особенностях в подключении гарнитур.

Но для начала давайте определимся с терминами.

Итак, что такое гарнитура? Гарнитура - это добавочное (дополнительное) устройство связи, которое крепится на голову оператора и служит в первую очередь средством коммуникации, а во вторую - мультимедийным устройством, если позволяют её характеристики. Гарнитура - это всегда один или два динамика (наушника) и микрофон. От наушников (наушника) гарнитуру отличает именно наличие этого самого микрофона, расположенного обычно на так называемой выносной штанге. Главное же удобство гарнитуры - это комфортное общение, во время которого руки оператора остаются свободными.

Существуют 2 основных типа подключения гарнитур - проводное и беспроводное.

1. Проводное подключение гарнитур

Подключение проводных гарнитур к настольному телефону или DECT трубке

Подключение проводных гарнитур к телефону осуществляется в специализированный разъем, находящийся на корпусе телефонного аппарата. Поскольку не существует какого-либо консенсуса производителей телефонов относительно единого стандартного разъема для подключения гарнитур, эти разъемы могут различаться в зависимости от телефонного аппарата. Нижу приведен перечень стандартных разъемов, которыми производители оснащают модели своих телефонов:

  • Registered Jack (RJ) 4C4P (RJ9/RJ22). Самый распространенный среди производителей гарнитурный разъем. Этим разъемом комплектуют свои телефоны следующие производители IP телефонов: Avaya, Cisco, Yealink, Grandstream, NEC, Siemens, SNOM, D-Link, Fanvil, Panasonic (IP серий).
  • Jack 2.5 мм. Этим компактным разъемом оснащаются беспроводные DECT трубки Panasonic, Avaya, Gigaset, а также аналоговые и цифровые настольные телефоны Panasonic. Разъемом Jack 2.5 мм оснащены некоторые старые серии стационарных проводных IP телефонов, например Polycom.
  • Jack 3.5 мм. Этот аудио разъем был весьма популярен у производителей смартфонов, но постепенно стал вытесняться новым, универсальным, компактным и быстрым разъемом USB-C. Также, IP телефоны компании Alcatel оснащены разъемом Jack 3.5 мм.
  • USB-A или USB-C. В последнее время все больше производителей оснащает свои телефоны одним или несколькими разъемами USB-A для подключения дополнительных устройств, расширяющих функционал телефонного аппарата. Этими устройствами могут быть: консоли расширения, Bluetooth или Wi-Fi адаптеры, видеокамеры. Также разъем может быть использован для подключения как проводной USB гарнитуры, так и USB адаптера (донгла) беспроводной гарнитуры Bluetooth.

Как ответить на звонок при подключении гарнитуры к телефону?

Если телефонный аппарат имеет гнездо для подключения гарнитуры, то ответ на звонок осуществляется нажатием кнопки "Гарнитура" ("Headset") на передней панели телефона. Телефонную трубку при этом снимать не нужно. Громкость динамиков гарнитуры регулируется кнопками громкости на телефоне при подключенной гарнитуре.

Как подключить гарнитуру, если на телефоне нет гарнитурного разъема?

В случаях, когда телефон не поддерживает прямое подключение гарнитур и на нем отсутствует соответствующий разъем, проводную гарнитуру к нему можно подключить с помощью специального универсального адаптера гарнитур. С помощью этого адаптера гарнитура подключается к телефону "в разрыв трубки", смотрите схему справа. Чтобы ответить на звонок, необходимо снять трубку на телефоне, чтобы завершить вызов - положить трубку.

Вариант с использованием универсального адаптера значительно удорожает оснащение рабочего места оператора, поэтому обычно мы рекомендуем заменить телефонный аппарат. Однако, некоторые модели адаптеров позволяют подключить гарнитуру как к телефону, так и к компьютеру, поэтому в отдельных случаях использование адаптера может быть удобно.

Подключение проводных гарнитур к компьютеру

К компьютеру проводные гарнитуры обычно подключатся в цифровой порт USB (USB-A или USB-C), также используются аналоговый разъем Jack:

  • USB-A или USB-C. Наиболее распространенный вариант подключения проводных гарнитур к компьютеру. Поскольку порт USB является цифровым, при использовании данного типа подключения возможна реализация электронного управления звуком и соединением (на гарнитуре расположены кнопки громкости и отключения микрофона, кнопка приема/завершения вызова). Также при использовании USB подключения есть возможность организовать мониторинг и управление работой операторов, что немаловажно для осуществления контроля качества работы контактного центра (для осуществления такого мониторинга необходимо установить специализированное ПО, например Poly Lens).
  • Jack 3.5 мм TRRS. Это совмещенный (стерео аудио канал и микрофон) аналоговый разъем для подключения наушников или гарнитуры к компьютеру (как правило, это ноутбук) или планшету.
  • 2 х Jack 3.5 мм TRS. Два гнезда, один из которых служит для подключения наушников (стерео канал), другой для подключения микрофона. Архаичный тип подключения, однако еще используется при подключении гарнитуры к старым компьютерам со звуковой картой.

Как ответить на звонок при подключении гарнитуры к телефону?

Для ответа на звонок/завершения вызова при подключении гарнитуры к компьютеру используется кнопка на блоке управления USB гарнитуры. Кнопка ответа может не работать с программой связи (софтфоном), используемой для совершения вызовов на компьютере. Необходимо установить программное обеспечение (зависит от производителя гарнитуры), зайти в настройки и выбрать из списка используемый софтфон.

Поскольку в мире в подавляющем большинстве используется система Unified Communications компании Microsoft (на момент написания данной статьи это Microsoft Teams), производители создают так называемые "Teams версии" гарнитур, оснащенные кнопкой Teams. Эта кнопка по умолчанию служит кнопкой ответа/завершения вызова и работает в Teams среде без установки программного обеспечения от производителя гарнитур.

Можно ли подключить проводную гарнитуру к телефону и к компьютеру одновременно?

Если телефонный аппарат имеет разъем для гарнитуры RJ, то есть возможность использовать переключатель телефон-компьютер, в комплекте с которым идут кабель RJ для подключения к телефону, кабель USB для подключения к компьютеру и кабель для подключения QD гарнитуры (см. ниже).

Концепция разъема QD (Quick Disconnect)

Как видно, разъемов для подключения гарнитур достаточно много. Таким образом, производители пришли к следующему формату в производстве профессиональных (предназначенных для использования в контактном центре или в офисе) гарнитур: концепции 2-х устройств, одним из которых является сама гарнитура, но со специальным разъемом QD (Quick Disconnect), и адаптера для подключения QD гарнитур к оконечному устройству связи, коим является телефон, компьютер, вызывная панель или коммутатор связи.

Данная концепция весьма удобна не только с логистической точки зрения, но и выгодна в случае перехода компании с IP телефонов на компьютер или наоборот, а также при смене производителя или модели телефона (это еще называется "Миграцией"). Гарнитура остаётся, замене подлежит только адаптер.

Здесь стоит отметить, что практически все серии гарнитур для контактных центров имеют как QD гарнитуры, так и USB варианты тех же моделей гарнитур. Для примера смотрите серию на нашем сайте: Plantronics (Poly) EncorePro 700.

2. Беспроводное подключение гарнитур

Классификация беспроводных гарнитур

Мы разделяем беспроводные гарнитуры на два основных класса:

  1. Офисные. Гарнитуры (еще их называют "Беспроводными гарнитурными системами") этого класса предназначены для использования в офисе. Они имеют стационарный базовый блок, с которым по беспроводному каналу связи (DECT или Bluetooth) соединяется гарнитура оператора. Базовый блок по проводу соединяется с настольным телефоном через гарнитурный разъем RJ на телефоне и/или с компьютером через порт USB-A. Базовый блок также служит зарядным устройством. В зависимости от используемой беспроводной технологии можно выделить 2 подкласса со своими особенностями:
    • DECT. Возможно подключиться к телефону и/или компьютеру через базовый блок. Подключение к смартфону возможно только при наличии Bluetooth модуля в базовом блоке, что доступно не у всех моделей гарнитурных систем, к тому же, соединение со смартфоном возможно только, если смартфон находится на расстоянии от базового блока не более 10 метров.
    • Bluetooth. Возможно подключиться к телефону и/или компьютеру через базовый блок. Различие с DECT гарнитурами состоит в том, что, поскольку гарнитура работает по технологии Bluetooth, к смартфону гарнитура подключается напрямую, не зависимо от базового блока. Прямое соединение со смартфоном возможно на расстоянии только до 10 метров (это обусловлено тем, что смартфоны, в целях экономии заряда, имею Bluetooth модули с классом энергопотребления 2).
  2. Мобильные. Этот класс гарнитур предназначен для универсального использования: в офисе, в дороге/путешествии, дома. В связи с распространением концепций "Мобильный офис" и "Удаленная работа" гарнитуры данного класса получают все большее распространение. В отличии от офисных вариантов, данный тип гарнитур не имеет базового блока (либо он служит только в качестве зарядной подставки), но в комплекте поставки есть Bluetooth USB адаптер (его еще называют "Донгл"), который позволяет гарнитуре соединяться как с компьютером, так и со стационарным телефоном, при наличии в нем порта USB. В зависимости от используемой беспроводной технологии можно выделить 2 подкласса со своими особенностями:
    • DECT. Возможно подключиться к телефону (при наличии USB порта) или компьютеру через Bluetooth USB-A адаптер. Подключение к смартфону не возможно.
    • Bluetooth. Возможно подключиться к телефону (при наличии USB порта) или компьютеру через Bluetooth USB-A или USB-C адаптер. Соединение со смартфоном возможно на расстоянии только до 10 метров.

Отличие технологий DECT и Bluetooth. DECT - стабильная и безопасная связь до 150 метров (обычно до 50 метров в офисном помещении) от базового блока или USB адаптера. Нет помех от Wi-Fi сетей. Bluetooth обеспечивает связь с базовым блоком или USB адаптером на расстоянии до 100 метров (класс энергопотребления 1), и до 10 метров при использовании со смартфоном. Возможны помехи от Wi-Fi сетей и от Bluetooth устройств. Подробнее про стандарт DECT и стандарт Bluetooth.

Примеры гарнитур перечисленных выше классов:

DECT: офисное исполнение
Bluetooth: офисное исполнение
DECT: мобильное исполнение
Bluetooth: мобильное исполнение
Jabra
Engage 75
Poly
Voyager 4245
Poly
Savi 8210
EPOS
ADAPT 260

Подключение беспроводных гарнитур с позиции типов устройств

1. К телефону

  • Через проводное соединение "в разрыв" трубки (на иллюстрации справа) или в RJ гнездо для проводных гарнитур. В первом случае трубку необходимо снимать вручную или использовать для этого механическое или электронное устройство поднятия трубки (их еще называют "Микролифт"). Если есть гнездо для подключения гарнитуры, то для совершения действия приема/завершения вызова необходимо или нажать кнопку "Гарнитура" ("Headset") на лицевой панели телефона, или использовать микролифт. Мы рекомендуем по возможности использовать электронный микролифт, однако далеко не все телефоны поддерживают его подключение. Как подключить микролифт смотрите ниже.
  • Через USB порт в телефоне. При наличии данного порта на телефонном аппарате возможно подключение мобильных Bluetooth или DECT гарнитур с помощью Bluetooth-USB или DECT-USB донгла.

2. К компьютеру

  • Посредством кабеля в USB-A порт компьютера (стационарные варианты с базовым блоком)
  • С использованием USB-A/USB-C донгла (мобильные варианты)

3. К смартфону

  • Через Bluetooth модуль в базовом блоке офисных гарнитурных систем
  • Напрямую, если гарнитура Bluetooth. DECT гарнитуру к смартфону подключить невозможно.

Использование механического или электронного устройства поднятия трубки

Устройства удаленного поднятия трубки (их еще называют "микролифт" или "лифт") есть двух типов - механические и электронные:

  • Механический лифт представляет из себя рычаг, крепящийся на двусторонний скотч на корпус телефона под телефонную трубку. Рычаг срабатывает, поднимая или опуская трубку телефона, при нажатии кнопки приема/завершения вызова на гарнитуре. Используются механические лифты в следующих случаях:, если подключение электронного лифта не поддерживается моделью телефона, если порт для подключения электронного лифта закрыт программно в целях безопасности (как правило, это порт AUX) или если телефон не поддерживает подключение гарнитур. Подключаются к базовому блоку беспроводной DECT или Bluetooth гарнитуре офисного исполнения.
  • Электронные лифты (они называются еще EHS - Electronic Hook Switch). Представляют из себя кабели различных конфигураций, в зависимости от производителя и модели телефонного аппарата. Подключаются электронные лифты с одной стороны в специальный порт на телефоне (обычно это вспомогательный порт AUX - Auxiliary), с другой - к базовому блоку беспроводной DECT или Bluetooth гарнитуре офисного исполнения. Выбор модели EHS зависит от производителя и модели телефонного аппарата, для выбора воспользуйтесь консультацией специалистов или разделом Совместимость.

Пример подключения DECT гарнитуры с использованием механического лифта (слева) и электронного лифта (справа):

Очень надеемся, что данная статья была вам полезна. Если у вам есть вопросы относительно подключения гарнитур, мы всегда будем рады вам помочь.