Заказ
Продолжить покупки Оформить заказ

Протоколы SIP и H.323

Когда речь заходит о передаче голосового трафика в VoIP сетях, в первую очередь на ум приходит интернет-протокол H.323. Это старейший из стандартов, рекомендованный ITU. Изначально он разрабатывался как протокол для устройств, поддерживающих видеоконференц-связь, а затем стал популярным voip протоколом. Он получил большую поддержку со стороны производителей оборудования для VoIP-телефонии и стал широко использоваться в этой отрасли.

Однако, протокол H.323 не завоевал особой популярности среди пользователей. Сегодня его все сильнее вытесняет более молодой протокол SIP. Считается, что главным аспектом, влияющим на снижение востребованности voip h323, является его сложность. Но и более простой протокол SIP, по мнению многих, начинает болеть таким же недугом.

Отличия протоколов SIP и H.323

Session Initialization Protocol стал предложением IETF, призванным заменить H.323. Первое и главное его отличие заключается в том, что SIP является лишь одним из нескольких протоколов, которые взаимодействуют между собой для передачи голоса по VoIP-сетям. В свою очередь, H.323 представляет собой набор из нескольких интернет-протоколов.

SIP считается более функциональным и масштабируемым, к тому же он проще в использовании. Данный протокол может поддерживать большее количество одновременных процедур установки соединения. Считается, что Session Initialization Protocol ориентирован на поддержку мобильности абонентов.

С точки зрения управления сервисами, протокол SIP уступает H.323. Последний обеспечивает пользователю более широкие возможности для аутентификации, учета и контроля использования ресурсов сети. Поскольку SIP в этом смысле слабее, выбор провайдером этого VoIP протокола свидетельствует о том, что для него большее значение имеет техническая интеграция услуг, нежели возможности управления ими.

Будущее VoIP протоколов SIP и H.323

На сегодняшний день H.323 продолжает обслуживать основной объем мирового VoIP-трафика. Однако, по мере снижения зависимости пользователей от традиционной связи, будущее этого протокола становится все тяжелее предсказать. Скорее всего, он уступит SIP в качестве предпочтительного протокола для новых моделей оборудования. Но пока можно с уверенностью сказать, что еще какое-то время провайдерам и терминаторам придется решать вопросы, касающиеся совместимости оборудования с H323.