Заказ
Продолжить покупки Оформить заказ

Обзор беспроводных технологий

Беспроводные технологии окружают нас повсеместно - на работе, дома, везде. Мобильные телефоны, сети Wi-Fi, беспроводные компьютерные аксессуары и радиотелефоны - все эти аппараты используют радиоволны для беспроводных коммуникаций. Даже устройства, не имеющие отношения к коммуникациям, например микроволновые печи и системы освещения, тоже являются источниками радиочастотного излучения, которое отражается на работе беспроводных устройств. В такой насыщенной радиоволнами среде образовались две технологии, которые стали стандартом для беспроводных голосовых коммуникаций в корпоративных приложениях и UC.

  • DECT (Digital Enhanced Cordless Telecommunications). Гарнитуры, использующие технологию DECT, задают корпоративный стандарт голосового общения в корпоративной среде. Выделенные специальные частоты, строгие протоколы операций, наряду с возможностями активного избегания помех от других беспроводных устройств, позволяют гарнитурам DECT обеспечивать свободное от помех голосовое общение (качества, сравнимого с проводным) на расстоянии 100 метров.
  • Bluetooth. Технология Bluetooth, первоначально разработанная на замену проводных устройств в компьютерных приложениях, представляет собой открытый стандарт беспроводной связи для голосового общения. В то время как гарнитуры Bluetooth обычно используются для подключения к мобильным телефонам, их также можно подключать к компьютерам при помощи модуля Plantronics USB Bluetooth, а также к стационарным телефонам с функцией Bluetooth.

В то время как большинство реализаций технологии Bluetooth поддерживают коммуникации на расстоянии 10 метров, стандарт Bluetooth также поддерживает классы операций, при которых связь возможна на расстоянии до 100 метров.

Характеристика DECT Bluetooth
Радиочастота 1.8 гГц 2.4 гГц
Качество звука Соответствующее стационарному телефону Соответствующее мобильному телефону
Использование с Wi-Fi Отлично Ограничено
Использование с мобильными телефонами Нет Да
Радиус действия До 100 м До 10 м (класс 2)
До 100 м (класс 1)
Плотность размещения пользователей До 1 на рабочее место 8 активных пользователей на 278 кв.м.
Время работы в режиме разговора Отлично Отлично
Безопасность Отлично Отлично