Заказ
Продолжить покупки Оформить заказ

Шумоподавление в гарнитуре

Современные гарнитуры, как бюджетного, так и премиум уровня, оснащаются системами шумоподавления, предназначенными для повышения качества звука при разговоре через гарнитуру. Эти системы позволяют разделить полезный сигнал и шум из посторонних источников, чтобы отдать приоритет голосу. Без шумоподавления разговор в людных местах, а также в транспорте, становится трудной задачей.

Подавления шума при разговоре стало возможным при использовании второго микрофона. Как правило, он располагается на микрофонной штанге с внешней стороны или на внешней стороне наушника.

Благодаря пространственному разнесению основной микрофон в процессе разговора улавливает голос пользователя сильнее, чем вспомогательный. Тот, в свою очередь, лучше воспринимает шумы окружающей среды, так как находится дальше от рта абонента. Сигнальный процессор для обработки звукового сигнала с микрофона анализирует частотный спектр с обоих микрофонных каналов. Применяя специальный алгоритм, можно отличить голос пользователя от окружающего шума.

Следует отметить, что полностью системы шумоподавления не избавляют от внешних шумов, а только приглушают их в разной степени (в зависимости от модели гарнитуры). Как правило, гарнитуры премиум уровня имеют более совершенные алгоритмы шумоподавления и лучше борются с окружающим шумом.