Заказ
Продолжить покупки Оформить заказ

Гарнитуры для компьютера

Данная статья поможет вам разобраться, каким образом выбрать и подключить гарнитуру к компьютеру.

Компьютер в настоящее время очень часто используется как устройство голосовой связи. Для выполнения данной функции он должен быть подключен к сети Интернет, установлена специальная программа для совершения звонков - софтфон (softphone), а также подключено голосовое устройство для телекоммуникаций.

В качестве такого устройства к компьютеру возможно подключить проводную или беспроводную гарнитуру или спикерфон.

Тип компьютера (его форм-фактор) не имеет значение - это может быть стационарный ПК в любом исполнении, моноблок или ноутбук. Наличие звуковой карты также является необязательным.

Проводные гарнитуры

Профессиональные гарнитуры

Профессиональные проводные гарнитуры - это устройства, совмещающие 1 или 2 динамика и микрофон. Как правило, имеют классическое оголовье, но некоторые модели одеваются на ухо. Большинство моделей имеют микрофон с шумоподавлением, что очень рекомендовано для использования в шумных помещениях. Различаются профессиональные гарнитуры удобством ношения (эргономикой), качеством используемых материалов, внешним видом (дизайн), уровнем шумоподавления и материалом динамиков (искусственная кожа, поролон, прорезиненный поролон).

Все профессиональные гарнитуры имеют специальный разъем QD (Quick Disconnect), позволяющий быстро отсоединять гарнитуру, не теряя соединения с абонентом.

Использование QD разъема позволяет обеспечить универсальность профессиональных гарнитур - подключение к любому телефону с помощью переходников и адаптеров, оснащенных таким же QD разъемом.

Для подключения гарнитур с разъемом QD к ПК используются адаптеры для компьютера.

В большинстве случаев профессиональные гарнитуры подключаются к компьютеру с помощью USB адаптеров. USB адаптеры различаются наличием кнопок управления (громкость, отключение микрофона, ответ на звонок/завершение вызова).

В настоящее вермя практически все серии профессиональных гарнитур имеют USB версии с прямым подключением к компьютеру без адаптеров - Профессиональные USB гарнитуры.

Мультимедийные гарнитуры

Мультимедийные гарнитуры классом ниже профессиональных. Они не предназначены для интенсивного использования и подходят для таких периодических мероприятий, как вебинары и общение по Skype. Однако, в силу дешевизны, мультимедийные гарнитуры также используются для телкоммуникаций в контактных центрах и офисах.

Стоит отметить, что при USB подключении наличия звуковой карты не требуется, устройства подключаются по технологии Plug-and-Play.

Иногда необходимо подключить QD гарнитуру к имеющейся звуковой карте компьютера. Такая необходимость возникает в тех случаях, когда количество USB портов ограниченно, а использование USB концентраторов неудобно. Для решения этой задачи существуют адаптеры QD-3.5 мм (микрофон и динамики).

По мере развития мобильных устройств связи (смартфонов, планшетов и ноутбуков) стал вопрос об уменьшении размера цифровых интерфесов подключения переферийных устройств. Новым стандартом стал USB-C, получивший большое распростанение, поэтому производители гарнитур добавили в свои линейки как профессиональные гарнитуры USB-C, так и мультимедийные гарнитуры USB-C.

Существуют также простые недорогие гарнитуры, подключаемые в разъемы звуковой карты - аудио гарнитуры 2 х Jack 3.5, однако данные устройства не предназначены для постоянного использования и не рекомендованы для колл-центров. Производители постепенно отказываются от выпуска данных моделей в силу уменьшения на них спроса.

Беспроводные гарнитуры

Существует два варианта подключения беспроводных гарнитур к компьютеру:

  • Проводное (настольный офисный вариант). Гарнитура соединяется по технологии DECT или Bluetooth с базовым настольным блоком, подключенным к компьютеру посредством USB кабеля. При этом базовый блок выполняет также роль зарядной станции. Данная концепция позволяет подключать гарнитуру не только к компьютеру, но и к стационарному телефону и смортфону. В случает, если гарнитура DECT, то Bluetooth модуль встраивается в базовый блок.
  • Беспроводное (дом или мобильный офис). Гарнитура DECT или Bluetooth соединяется с компьютером напрямую, посредством подключенного в USB-A или USB-C порт компактного адаптера (донгла). Поскольку технология Bluetooth разрешает одновременное сопряжение с двумя устройствами (технология Multipoint), гарнитуру можно одновременно подсоединить к компьютеру и сматфону и переключаться между ними.

Технология DECT является наиболее устойчивой и защищенной от помех, а также обеспечивает связь при удаленности гарнитуры от базового блока на расстоянии до 100 метров в зоне прямой видимости. Это расстояние сокращается в зависимости от конфигурации помещения, в котором используется гарнитура. Такие гарнитуры как правило, дороже.

Технология Bluetooth обеспечивает устойчивую связь гарнитуры на расстоянии до 10 метров от смартфона и до 100 метров от настольной базы или USB адаптера (это достигается за счет увеличения класса энергопотребления), позволяет подключать ее к 2-м устройствам.

Существует множество вариантов подключения и форм-факторов беспроводных гарнитур для компьютера. Мы постарались сделать классификацию наиболее оптимальной и представили её в разделе Гарнитуры Bluetooth.